Приемы для ускорения 1С 8.3

Что можно сделать, если у вас тормозит программа 1С. Простые рекомендации. Конечно же, это базовый пользовательский уровень. Для более весомых задач по производительности потребуются другие технические решения.

Уточнение: большая часть рекомендаций относится к файловому режиму работы.

Общий подход

  1. При свободном бюджете, если располагаете таковым, бывает быстрее и проще потратить деньги на upgrade оборудования или покупку новой техники, чем выжимать производительность из того железа, что есть. Но попробовать, как минимум, стоит.
  2. Манипуляции с настройками не так ощутимы, как модернизация, а иногда помогает даже простая чистая установка/переустановка ОС.
  3. Если хотите быстрого wow-эффекта и прироста в скорости, то установите систему/информационные базы 1С на SSD-диск, если вы этого ещё не сделали.

Итак, условно разделим наш ПК с 1С на 3 уровня настроек: BIOS (базовая система ввода-вывода), операционная система и, непосредственно, программа 1С:Предприятие.

BIOS

  • В зависимости от вашей модели — отключите энергосберегающие настройки и поставьте режим повышенной производительности (High Performance).
  • Включите Turbo Boost, если ваш процессор поддерживает эту функцию.
  • Для смелых доступны варианты разгона, в некоторых случаях помогает обновление прошивки (Firmware Update). Но будьте осторожны — следуйте рекомендациям производителя, ознакомьтесь, что включает в себя обновление, и поможет ли оно в вашем случае.

ОС Windows

  • Включите режим «Обеспечить наилучшее быстродействие» или настройте «Особые эффекты» для персональной работы (Мой компьютер (правый клик) — Свойства — Дополнительные параметры системы — Дополнительно (вкладка) — Параметры… (кнопка)).
  • Через панель управления в настройках «Электропитание» выберите режим «Высокая производительность» (или «Максимальная производительность» в зависимости от набора схем).
  • Уберите каталоги с исполняемыми модулями и базами 1С из проверки либо добавьте исключения по маске, как рекомендуют специалисты. При правильной настройке — антивирусное ПО практически не мешает.

Программа 1С

  • Проверьте информацию о формате БД с помощью команды cnvdbfl. Если у вас 8.2.14, то сделайте копию вашей ИБ — измените формат базы на 8.3.8 и размер страницы на 32К.

Проверить:

"C:\Program Files\1cv8\8.3.хх.хххх\bin\cnvdbfl.exe" -i <ИБ>\1Cv8.1CD

Изменить:

"C:\Program Files\1cv8\8.3.хх.хххх\bin\cnvdbfl.exe" -с -p 32K <ИБ>\1Cv8.1CD
  • Сократите количество записей в log — настройте журнал регистрации (Администрирование — Настройка журнала регистрации…).
  • Проверьте, в каком варианте запускается 1С. Если используете файловый режим — протестируйте клиент-серверный доступ, например, бесплатный веб-сервер (IIS, Apache).
  • Информационная база (ИБ) должна находиться на надежном SSD-диске. Платформа может быть установлена на HDD, но база — на SSD c большим количеством циклов перезаписи. И плюс резервное копирование. Обязательно.
  • В меню «Администрирование — Производительность» в блоке «Интерфейс» поставьте галочки, каким пользователям показывать начальную страницу.
  • Уберите галочку «Автоматически обновлять список задач», т. к. возможны торможения. Также выключите «Показывать новости 1С».
  • Настройка «Хранить историю изменений документов и справочников» — штука полезная, но занимает место, особенно в файловом варианте. Тоже отключите, при необходимости — сможете включить обратно.
  • В меню «Администрирование — Обслуживание — Регламентные операции — Регламентные и фоновые задания» — вы удивитесь, сколько по умолчанию в 1С выполняется разных заданий.
    Здесь можно увидеть «Обновление классификаторов банков», «Загрузка курсов валют», «Извлечение текста файлов для поиска» и т. д.
    Заданий много — их настройкой должен заниматься специалист.
    Настроив задания, вы заметите, как быстрее запускается программа 1С. Чем меньше обращений к серверу — тем лучше.
  • Меню «Интернет-поддержка и сервисы» — рассмотрите блоки «Классификаторы и курсы валют», «Новости» и «Обновление версии программы».
    Вам не нужно постоянное обновление классификаторов банков, курсов валют, постоянный запрос на обновление конфигурации и платформы — настройте расписание или выключите и загружайте вручную.

Проверьте эти рекомендации. Отключив загрузку страницы Информация, начальную страницу для всех пользователей, а также избирательно регламентные и фоновые задания вы сможете ускорить свою 1С.

Если не получается или требуется дополнительная поддержка, наши программисты 1С готовы помочь → +7-911-500-10-11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.